現在の位置

スポーツ優秀成績競技者のご紹介

更新日:2018年3月14日

大津市ではスポーツ振興を図るため、各種競技において、市民のみなさま(在勤・在学を含む)が、全国大会出場以上の成績を収められた場合、大会(個人・団体)結果を広く公表いたしております。

2018年フェンシング ワールドカップ ボルティモア大会 1月26日~27日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 131位(女子サーブル)

フェンシングアメリカ1
フェンシングアメリカ2
フェンシングアメリカ3

WFDF2018 世界U-24アルティメット選手権大会 1月7日~13日開催

団体名: びわ湖成蹊スポーツ大学アルティメット部 LAKERS

選手名:村上崚太郎

競技種目: アルティメット

結果: 準優勝

第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会 1月4日~8日開催

団体名: 近江高校

選手名:山本麻椰 長江穂乃香

競技種目: バスケットボール

結果: 1回戦敗退

春高バレー
春高バレー2
春高バレー3

平成29年度全国高等学校バスケットボール選手権大会 12月23日~29日開催

団体名: 滋賀短期大学附属高校

選手名:櫻井響 大林瑞紀 赤井奈緒 池田彩華 西岡愛里朱 有馬百音 奥野更 高木愛実 澤茉衣子 石川琴梨 日笠山怜菜 千代実優 落合はな 伊藤有希菜 藤田みなみ

競技種目: バスケットボール

結果: 1回戦敗退

2017年フェンシング グランプリ メキシコ大会 12月15日~16日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 112位(女子サーブル)

フェンシングメキシコ1
フェンシングメキシコ2

第31回全日本教職員パワーリフティング選手権大会 11月3日開催

団体名: LAKE SIDE POWER

選手名:堀 匡毅

競技種目: パワーリフティング

結果: 優勝(ノーギア83キログラム級)

平成29年度全国高等学校総合体育大会

駅伝競技(女子) 12月24日開催

団体名: 比叡山高校

選手名:北川星瑠 清水ひなた 柳川理子 小川実玖 飛田凜香

競技種目: 陸上競技

結果: 25位

第70回全日本フェンシング選手権大会 12月7日~10日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 3位

表彰
表彰2

2017年フェンシング ワールドカップ ベルギー大会 11月17日~18日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 78位

ワールドカップベルギー大会1
ワールドカップベルギー大会2

第14回 全日本女子フットサル選手権 11月10日~12日開催

団体名: メンバー オブ ザ ギャング

選手名:田中咲江

競技種目: フットサル

結果: 3位

 

団体名: バンブグリーンパークレディース

選手名:木村陽子

競技種目: フットサル

結果: 予選リーグ敗退

国際・第38回 全日本マスターズ陸上競技選手権大会 10月27日~29日開催

団体名: 滋賀県陸上競技連盟

選手名:大江良一

競技種目: 陸上競技

結果: 1位(マスターズ60 100メートル)、1位(マスターズ60 200メートル)

2017世界マスターズーパワーリフティング選手権大会 10月2日~7日開催

団体名:個人

選手名:上野辰彦

競技種目: パワーリフティング

結果: スクワット3位、ベンチプレス2位、デッドリフト3位 総合3位(マスターズ1 男子66キログラム級)

第72回国民体育大会

カヌー競技 9月27日~10月5日開催

団体名: 堅田高校

選手名: 今西陸人 遠藤環太

競技種目: カヌー

結果: 2位(K-4 500メートル男子)、4位(K-4 200メートル男子)

2017年フェンシング ワールドカップ フランス大会 10月29日~30日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 126位

フェンシング試合
フェンシング試合前

天皇賜杯 第72回 全日本軟式野球大会 10月20日~25日開催

団体名: TOPS。

選手名:高橋徹也 辻倉拓也 雪永通 西谷勇仁 白井将真 遠藤和哉 竹端祐人 田邉大基 橋爪雅和 中川祐樹

競技種目: 軟式野球

結果: 1回戦敗退

第26回全日本実年ソフトボール大会 9月23日~25日開催

団体名: 琵琶湖大津クラブ

選手名:森内庸裕 馬場和浩 大崎雅典 藤田泰雄 有瀬正志 中井昇 松澤雅之 米田伸次 宇治本介仙 柳秀基 市川重夫 宮嶋啓介 松田司 貝崎博城 若山和也 森秀俊 寄本猛 寺本欣也 木下秀敏 園村耕一 村上義幸

競技種目: ソフトボール

結果: 2回戦敗退

日本スポーツマスターズ2017 

バレーボール競技 9月16日~19日

団体名: FORTYS

選手名:山本泰平 熊野正明 石崎芳茂 津田敦之 増田卓哉 村上豪

競技種目: バレーボール

結果: 2回戦敗退

第72回国民体育大会

柔道競技 10月7日~9日開催

団体名: 比叡山高校

選手名: 西岡大起

競技種目: 柔道

結果: 4位(少年男子)

 

団体名:比叡山高校

選手名: 足達実佳

競技種目: 柔道

結果: ベスト16(少年女子)

バドミントン競技 10月5日~9日開催

団体名: 比叡山高校

選手名: 三宅将平 吉川理久 谷口侑弥

競技種目: バドミントン

結果: 5位(少年男子)

ウエイトリフティング競技 10月5日~9日開催

団体名: 関西大学

選手名: 尾添勇平

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 5位(成年男子105キログラム級)

 

団体名: 湖南農業高校

選手名: 小倉祐樹

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 17位(少年男子77キログラム級)

水泳競技 9月15日~17日開催

団体名: 東洋大学

選手名: 森時啓司

競技種目: 水泳

結果: 予選18位(男子200メートル個人メドレー)

パワーリフティング競技 9月15日~17日開催

団体名: LAKE SIDE POWER

選手名: 堀匡毅

競技種目: パワーリフティング

結果: 15位(男子74キログラム級)

平成29年度全国高等学校総合体育大会 

カヌー競技(第33回全国高等学校カヌー選手権大会) 8月6日~10日

団体名: 大津高校

選手名:光田ちひろ 尾崎真衣 北川千咲都 山越なな帆

競技種目: カヌー

結果: 5位(女子K-4 500メートル) 7位(女子K-4 200メートル)

 

団体名: 大津高校

選手名:尾崎真衣 北川千咲都

競技種目: カヌー

結果: 準決勝敗退(女子K-2 500メートル) 4位(女子K-2 200メートル)

 

団体名: 大津高校

選手名:上田 菜月

競技種目: カヌー

結果: 準決勝敗退(女子K-1 500メートル) 準決勝敗退(女子K-1 200メートル)

 

団体名: 大津高校

選手名:山元一樹 山本優大 澤井岳 杉原夢一

競技種目: カヌー

結果: 準決勝敗退(男子C-4 500メートル)

 

団体名: 大津高校

選手名:山元一樹

競技種目: カヌー

結果: 準決勝敗退(男子C-1 500メートル) 準決勝敗退(男子C-1 200メートル)

弓道競技(第62回全国高等学校弓道大会) 8月1日~4日

団体名: 東大津高校

選手名:太田悠陽

競技種目: 弓道

結果: 予選敗退(男子個人)

 

団体名: 東大津高校

選手名:田中菜津季 西田佳代 久保千聡 河合美衣菜 辻川佳実

競技種目: 弓道

結果: ベスト32(女子団体)

第22回ジャパンクラシックマスターズパワーリフティング選手権大会 9月16日~17日開催

団体名: 個人

選手名:上野辰彦

競技種目: パワーリフティング

結果: 4位(マスターズ1 男子66キログラム級)

平成29年度 第31回全国男子中学生ウエイトリフティング選手権大会 8月23日~24日開催

団体名: 堅田ウエイトリフティングジュニアクラブ

選手名:豊嶋連央

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 8位(56キログラム級)

 

団体名: 堅田ウエイトリフティングジュニアクラブ

選手名:若山怜央

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 9位(56キログラム級)

 

団体名: 堅田ウエイトリフティングジュニアクラブ

選手名:飛田泰雅

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 11位(50キログラム級)

平成29年度 第16回全国女子中学生ウエイトリフティング選手権大会 8月23日~24日開催

団体名: 堅田ウエイトリフティングジュニアクラブ

選手名:飛田沙織

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 3位(48キログラム級)

 

団体名: 堅田ウエイトリフティングジュニアクラブ

選手名:徳田七海

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 4位(48キログラム級)

Taipei 2017 Summer Universiade Archery 8月20日~24日開催

団体名: 近畿大学

選手名:山本雅也

競技種目: アーチェリー

結果: 予選ラウンド9位、決勝トーナメント2回戦敗退

バーモントカップ 第27回全日本少年フットサル大会 8月18日~20日開催

団体名: ルーツフットサルクラブ

選手名:塩尻狼太

競技種目: フットサル

結果: グループリーグ敗退(グループ3位)

第36回全国ママさんバスケットボール交歓大会 7月28日~30日開催

団体名: RJC

選手名:春山頼子 佐野祐三子 吉川真由美 宮島佳子

競技種目: バスケットボール

結果: シニアIブロック4位

平成29年度全国高等学校総合体育大会 

ボート競技(第65回全日本高等学校選手権競漕大会) 8月2日~6日

団体名: 膳所高校

選手名:北川知世

競技種目: ボート

結果: 準々決勝敗退(女子シングルスカル)

登山競技(第61回全国高等学校登山大会) 7月30日~8月3日

団体名: 膳所高校

選手名:中平幸輝 家木力 大垣瑞生 竹内文人

競技種目: 登山

結果: 8位(男子団体)

卓球競技(第86回全国高等学校卓球選手権大会) 7月28日~8月2日

団体名: 近江兄弟社高校

選手名:中野颯真

競技種目: 卓球

結果: 1回戦敗退(男子シングルス)

第33回全国小学生陸上競技交流大会 8月18日~19日開催

団体名: びわこRUNNERSクラブ

選手名:高橋里亜 高谷真衣 竹内心乃 三宅里菜

競技種目: 陸上競技

結果: 準決勝敗退(女子4×100メートルリレー)

 

団体名: びわこRUNNERSクラブ

選手名:牛尾埜亜

競技種目: 陸上競技

結果: 女子友好(順位決定なし)2組6着(100メートル)

 

団体名: らんクラブ

選手名:土井将靖

競技種目: 陸上競技

結果:29位(男子ジャベリックボール投げ)

 

団体名: 雄琴小学校

選手名:中田伶泉

競技種目: 陸上競技

結果:43位(女子ジャベリックボール投げ)

平成29年度全日本9人制バレーボールクラブカップ選手権大会 8月4日~6日開催

団体名: SUPER SONICS

選手名:明石良介 小林昌太郎 武原政樹 中島岳人 田村整 榎博康 上田智輝 小澤悠祐 米原諄太 瀬野良太

競技種目:バレーボール

結果: 決勝トーナメント2回戦敗退

平成29年度全国高等学校総合体育大会 

アーチェリー競技(高円宮賜牌 第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会) 8月9日~12日

団体名: 大津商業高校

選手名:長谷川颯磨 西村魁人 阪東拓海

競技種目: アーチェリー

結果: 20位(男子団体)

 

団体名: 大津商業高校

選手名:長谷川颯磨

競技種目: アーチェリー

結果:決勝33位(男子個人)

 

団体名: 大津商業高校

選手名:西村魁人

競技種目: アーチェリー

結果:決勝33位(男子個人)

 

団体名: 大津商業高校

選手名:阪東拓海

競技種目: アーチェリー

結果:予選ラウンド162位(男子個人)

柔道競技(第66回全国高等学校柔道大会) 8月7日~12日

団体名: 比叡山高校

選手名:日野山剛 毛利友弥 水戸大生 西岡大起 山本健司

競技種目: 柔道

結果: ベスト32(男子団体)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:足達実佳 藥師山ひかり 吉山風暖

競技種目: 柔道

結果: ベスト8(女子団体)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:福田大悟

競技種目: 柔道

結果: 2位(男子60キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:水戸大生

競技種目: 柔道

結果: 2位(男子66キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:永谷直也

競技種目: 柔道

結果: 2回戦敗退(男子73キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:毛利友弥

競技種目: 柔道

結果: 2回戦敗退(男子81キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:西岡大起

競技種目: 柔道

結果: 3位(男子90キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:山本健司

競技種目: 柔道

結果: ベスト16(男子100キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:芳田真

競技種目: 柔道

結果: ベスト8(女子48キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:瀧川萌

競技種目: 柔道

結果: ベスト8(女子52キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:足達実佳

競技種目: 柔道

結果: ベスト16(女子63キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:藥師山ひかり

競技種目: 柔道

結果: 2回戦敗退(女子70キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:杉野寿夏

競技種目: 柔道

結果: 2回戦敗退(女子78キログラム級)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:吉山風暖

競技種目: 柔道

結果: 1回戦敗退(女子78キログラム超級)

カヌー競技(第33回全国高等学校カヌー選手権大会) 8月5日~10日

団体名: 堅田高校

選手名:遠藤環太 今西陸人

競技種目: カヌー

結果: 2位(K-2 500メートル) 準決勝敗退(K-2 200メートル)

 

団体名: 堅田高校

選手名:遠藤環太

競技種目: カヌー

結果: 7位(K-1 500メートル) 準決勝敗退(K-1 200メートル)

ウエイトリフティング競技(高松宮賜旗第64回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会) 8月2日~6日

団体名: 堅田高校

選手名:下山唯一

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 21位(男子53キログラム級)

 

団体名: 堅田高校

選手名:小泉諒典

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 29位(男子53キログラム級)

 

団体名: 堅田高校

選手名:河野暁

競技種目: ウエイトリフティング

結果: 27位(男子56キログラム級)

登山競技(第61回全国高等学校登山大会) 7月30~8月3日

団体名: 東大津高校

選手名:小海里実 宇野杏梨 岩田萌恵 辻本萌

競技種目: 登山

結果: 29位(団体女子)

陸上競技(秩父宮賜杯 第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会) 7月29日~8月2日

団体名: 比叡山高校

選手名:飛田 凜香

競技種目: 陸上競技

結果:予選敗退(女子1,500メートル)

 

団体名: 膳所高校

選手名:向山理一朗

競技種目: 陸上競技

結果:準決勝敗退(男子男子200メートル)

バスケットボール競技 7月28~8月2日

団体名: 滋賀短期大学附属高校

選手名:櫻井響 大林瑞紀 奥野更 赤井奈緒 西岡愛里朱 高木愛実 澤茉衣子 藤田みなみ 池田彩華 有馬百音 石川琴梨 日笠山怜菜

競技種目: 女子バスケットボール

結果:1回戦敗退

女子バレーボール競技 7月28~8月1日

団体名: 近江高校

選手名:山本麻椰 長江穂乃香 

競技種目: 女子バレーボール

結果:予選敗退

ソフトテニス競技(平成29年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会) 7月26~29日

団体名: 大津商業高校

選手名:田中沙奈 木瀬葉月 井上佳奈 石橋和佳 三日月鈴 嶋田弥和 

競技種目: ソフトテニス

結果:2回戦敗退(女子団体戦)

 

団体名: 大津商業高校

選手名:田中沙奈 嶋田弥和

競技種目: ソフトテニス

結果:2回戦敗退(女子個人戦)

 

団体名: 大津商業高校

選手名:三日月鈴 木瀬葉月

競技種目: ソフトテニス

結果:2回戦敗退(女子個人戦)

 

団体名: 大津商業高校

選手名:井上佳奈 石橋和佳

競技種目: ソフトテニス

結果:3回戦敗退(女子個人戦)

平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会 

第19回バドミントン大会 8月16日~19日

団体名: 滋賀県選抜チーム

選手名:村上響(大津清陵高校昼間部) 池田拳士郎(瀬田工業高校定時制)

競技種目:バドミントン

結果: ベスト16(男子団体)

 

団体名: 大津清陵高校昼間部

選手名:廣田美保

競技種目:バドミントン

結果: 1回戦敗退(女子個人)

第50回卓球大会 8月1日~3日

団体名: 大津清陵高校通信部

選手名:木村充雄

競技種目: 卓球

結果: 2回戦敗退(男子個人)

 

団体名: 大津清陵高校通信部

選手名:戸田允那

競技種目: 卓球

結果: 1回戦敗退(男子個人)

第35回全日本マスターズ 

ウエイトリフティング競技選手権大会 8月17日~20日

団体名: 日本MWL研究会 大津道場

選手名:海東三郎

競技種目:ウエイトリフティング

結果: 3位(M70 男子77キログラム級)

 

団体名: 日本MWL研究会 大津道場

選手名:海東恒夫

競技種目:ウエイトリフティング

結果: 5位(M70 男子62キログラム級)

 

団体名: 日本MWL研究会 大津道場

選手名:佐々木巌

競技種目:ウエイトリフティング

結果: 2位(M80 男子62キログラム級)

パワーリフティング選手権大会 7月15日~17日

団体名: 個人

選手名:上野辰彦

競技種目:パワーリフティング

結果: 1位(マスターズ1 男子66キログラム級)

第31回全日本小学生女子ソフトボール大会 7月29日~8月1日

団体名: 草津レインボーガールズ

選手名:大野木涼乃 松崎心月 山本百夏 朝岡実央

競技種目:ソフトボール

結果: 3位

平成29年度第19回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会 7月21日~23日 

団体名: 堅田高校

選手名:山口香織

競技種目:ウエイトリフティング

結果: 記録なし(女子48キログラム級)

 

団体名: 堅田高校

選手名:小澤風花

競技種目:ウエイトリフティング

結果: 28位(女子58キログラム級)

平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会 

第50回卓球大会 8月1日~3日

団体名: 大津清陵高校昼間部

選手名:井上佳音 大原ミカエラ 奥村くるみ

競技種目: 卓球

結果: 2回戦敗退(女子団体)

第34回全日本小学生ソフトテニス選手権大会 7月27日~30日開催

団体名: 大津ジュニアソフトテニスクラブ

選手名:西村史弥 三好愛次朗 緒方優也 西澤晴斗

競技種目: ソフトテニス

結果: ベスト8(男子団体)、2回戦敗退(男子個人戦 西村・三好ペア)、2回戦敗退(男子個人戦 緒方・西澤ペア)

平成29年度全国高等学校総合体育大会 

バドミントン競技(高松宮記念杯第68回全国高等学校バドミントン選手権大会) 7月29~8月3日

団体名: 比叡山高校

選手名:谷口侑弥 名葉智信 三宅将平 吉川理久 大屋亮悟

競技種目: バドミントン

結果: 3回戦敗退(男子団体戦)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:谷口侑弥 三宅将平

競技種目: バドミントン

結果: 3回戦敗退(男子ダブルス)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:吉川理久 大屋亮悟

競技種目: バドミントン

結果: 3回戦敗退(男子ダブルス)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:谷口侑弥

競技種目: バドミントン

結果: 2回戦敗退(男子シングルス)

 

団体名: 比叡山高校

選手名:大屋亮悟

競技種目: バドミントン

結果: 2回戦敗退(男子シングルス)

ソフトテニス競技(平成29年度全日本高等学校ソフトテニス選手権大会) 7月23日

団体名: 瀬田工業高校

選手名:西田啓太

競技種目: ソフトテニス

結果: 2回戦敗退(男子個人戦)

JOCジュニアオリンピックカップ 

平成29年度全国中学生カヌー大会 7月30日

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:遠藤帆夏 今西愛依

競技種目: カヌー

結果: 優勝(女子カヤック2人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:山崎穣 小鑓亮太

競技種目: カヌー

結果: 準優勝(男子カヤック2人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:菱田悠杏 名越栄作

競技種目: カヌー

結果: 3位(男子カヤック2人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:遠藤帆夏

競技種目: カヌー

結果: 3位(女子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:今西愛依

競技種目: カヌー

結果: 6位(女子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:菱田悠杏

競技種目: カヌー

結果: 準優勝(男子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:山崎穣

競技種目: カヌー

結果: 3位(男子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:小鑓亮太

競技種目: カヌー

結果: 優勝(学年別特別レース 2年生男子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:名越栄作

競技種目: カヌー

結果:4位(学年別特別レース 2年生男子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:古城戸秋登

競技種目: カヌー

結果:5位(学年別特別レース 2年生男子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:手嶋章人

競技種目: カヌー

結果:3位(学年別特別レース 1年生男子カヤック1人乗り)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:牧帆乃海

競技種目: カヌー

結果:5位(学年別特別レース 1年生女子カヤック1人乗り)

集合写真

平成29年度全国少年少女カヌー大会 7月23日開催

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:夘野温人 中岡誠琉

競技種目: カヌー

結果: 優勝(男子カヤックペア)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:高原崚歩 青井隆稀

競技種目: カヌー

結果:5位 (男子カヤックペア)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:中岡凛空 前田瑞季

競技種目: カヌー

結果:6位 (男子カヤックペア)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:高原崚歩

競技種目: カヌー

結果:3位 (男子5・6年生普及艇)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:西村知浩

競技種目: カヌー

結果:6位 (男子5・6年生普及艇)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:川畑茉央

競技種目: カヌー

結果:4位 (女子カヤックシングル)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:川畑茉央 渋谷菜々

競技種目: カヌー

結果:6位 (女子カヤックペア)

 

団体名: オーパルカヌーチーム

選手名:夘野温人

競技種目: カヌー

結果:6位 (男子カヤックシングル)

 

集合写真

第41回全日本都市対抗テニス大会(福井しあわせ元気国体テニス競技プレ大会) 7月20日~23日開催

団体名: 大津TC

選手名:美濃岡聡 丸井康生 福元さち 丸井由美子

競技種目: テニス

結果: 本戦1回戦敗退 コンソレーション2回戦敗退

2017年アジアカップ・台北大会 7月4日~9日開催

団体名:近畿大学

選手名:田中千尋

競技種目: アーチェリー

結果: 9位(リカーブ女子個人) 5位(リカーブ女子団体)

2017年 フェンシングワールドカップ ロシアGP大会 6月3日~4日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 112位

2017年 フェンシングワールドカップ チュニジア大会 5月12日~14日開催

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 70位

第28回全日本ベンチプレス選手権大会 3月11日~12日

選手名:上野辰彦

競技種目: パワーリフティング

結果: 第4位(マスターズ1 男子66キログラム級)

平成28年度第39回全国高等学校柔道選手権大会 3月19日~20日

団体名: 比叡山高等学校

選手名:芳田真 瀧川萌 藥師山ひかり 足達実佳 杉野寿夏

競技種目:柔道

結果: 2回戦敗退(女子団体)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:福田大悟

競技種目: 柔道

結果: 準優勝(男子60キログラム級)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:水戸大生

競技種目: 柔道

結果:3回戦敗退(男子66キログラム級)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:毛利友弥

競技種目: 柔道

結果:2回戦敗退(男子81キログラム級)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:山本健司

競技種目: 柔道

結果:1回戦敗退(男子無差別級)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:芳田真

競技種目: 柔道

結果:第3位(女子48キログラム級)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:瀧川萌

競技種目: 柔道

結果:第3位(女子52キログラム級)

 

団体名: 比叡山高等学校

選手名:藥師山ひかり

競技種目: 柔道

結果:3回戦敗退(女子無差別級)

2017年 フェンシング ワールドカップ 中国大会 3月24日~25日

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 61位

第16回全国小学生ソフトテニス大会 3月30日~31日

団体名: 大津ジュニアソフトテニスクラブ

選手名:梶谷瞭太

競技種目: ソフトテニス

結果:予選4位トーナメント2回戦敗退(シングルス男子6年生)

 

団体名: 大津ジュニアソフトテニスクラブ

選手名: 西澤晴斗 緒方優也

競技種目: ソフトテニス

結果:予選2位トーナメント2回戦敗退(ダブルス男子5年生)

 

団体名: 大津ジュニアソフトテニスクラブ

選手名: 西村史弥 三好愛次朗

競技種目: ソフトテニス

結果:予選4位トーナメント3回戦敗退(ダブルス男子5年生)

 

団体名: 大津ジュニアソフトテニスクラブ

選手名: 岸奏太 今井晴樹

競技種目: ソフトテニス

結果:予選2位トーナメント2回戦敗退(ダブルス男子4年生以下)

 

団体名: 大津ジュニアソフトテニスクラブ

選手名: 小山悠侍郎 田近拓将

競技種目: ソフトテニス

結果:予選5位トーナメントベスト4(ダブルス男子4年生以下)

 

2017年 フェンシング グランプリ 韓国大会 4月1日

団体名: 株式会社スポーツプラス

選手名:木村毬乃

競技種目: フェンシング

結果: 87位

第89回選抜高等学校野球大会 3月19日~31日開催

団体名: 滋賀学園高校

選手名:田井改周

競技種目: 野球

結果: ベスト16

2017年アジアカップ・バンコク大会 3月19日~25日開催

団体名: 大津商業高校

選手名:田中千尋

競技種目: アーチェリー

結果: 17位(リカーブ女子個人)

平成28年度・JOCジュニアオリンピックカップ 

第35回全国高等学校アーチェリー選抜大会 3月26日~28日開催

団体名: 大津商業高校

選手名:宮城遥 長谷川颯磨

競技種目: アーチェリー

結果: ベスト16(ミックス戦) 

決勝トーナメント3回戦敗退(女子個人) 

決勝トーナメント2回戦敗退(男子個人)

お問い合わせ先
市民部 市民スポーツ・国体推進課
〒520-8575 市役所別館2階
電話番号:077-528-2637
ファックス番号:077-523-7855
メールを送る

ページトップへ