議員紹介(写真入り)

更新日:2022年07月01日

あ行

青山三四郎議員

プロフィール

名前 青山 三四郎(あおやま さんしろう)
住所 大津市南郷一丁目
電話番号 077-534-0044
当選回数 5回
所属会派 立志会(りっしかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

井内律子議員

プロフィール

名前 井内 律子(いうち りつこ)
住所 大津市湖城が丘
電話番号 077-521-1865
当選回数 1回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他

議会運営委員会委員
施設常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員長
予算決算常任委員会委員

 

奥村功議員

プロフィール

名前 奥村 功(おくむら いさお)
住所 大津市大萱二丁目
電話番号 077-544-2778
当選回数 5回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

か行

改田勝彦議員

プロフィール

名前 改田 勝彦(かいだ かつひこ)
住所 大津市本宮二丁目
電話番号 090-1913-5575
当選回数 2回
所属会派 大津市議会公明党議員団(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

笠谷議員

プロフィール

名前 笠谷 洋佑(かさたに ようすけ)
住所 大津市真野一丁目
電話番号 080-5630-8230
当選回数 1回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 総務常任委員会副委員長
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

柏木議員

プロフィール

名前 柏木 敬友子(かしわぎ けいこ)
住所 大津市春日町
電話番号 077-525-1500
当選回数 1回
所属会派 日本共産党大津市会議員団(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

嘉田議員

プロフィール

名前 嘉田 修平(かだ しゅうへい)
住所 大津市朝日が丘二丁目
電話番号 090-8382-9596
当選回数 2回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会副委員長
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

川口議員

プロフィール

名前 川口 正徳(かわぐち まさのり)
住所 大津市稲津一丁目
電話番号 077-546-1113
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会副委員長
教育厚生常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

河村議員

プロフィール

名前 河村 浩史(かわむら ひろし)
住所 大津市馬場二丁目
電話番号 077-526-2525
当選回数 2回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
公共施設対策特別委員会副委員長
予算決算常任委員会委員

 

神田議員

プロフィール

名前 神田 健次(かんだ けんじ)
住所 大津市南小松
電話番号 077-596-0010
当選回数 1回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会委員長
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

草川議員

プロフィール

名前 草川 肇(くさがわ ただし)
住所 大津市神領一丁目
電話番号 077-544-0977
当選回数 4回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生常任委員会委員
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

草野議員

プロフィール

名前 草野 聖地(くさの せいじ)
住所 大津市三井寺町
電話番号 090-3628-5250
当選回数 2回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

幸光議員

プロフィール

名前 幸光 正嗣(こうみつ まさつぐ)
住所 大津市一里山一丁目
電話番号 077-548-6611
当選回数 2回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

小島議員

プロフィール

名前 小島 義雄(こじま よしお)
住所 大津市緑町
電話番号 077-525-1500
当選回数 1回
所属会派 日本共産党大津市会議員団(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 施設常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

近藤議員

プロフィール

名前 近藤 眞弘(こんどう まさひろ)
住所 大津市大萱二丁目
電話番号 077-545-0211
当選回数 3回
所属会派 湖誠会 (こせいかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

さ行

佐藤議員

プロフィール

名前 佐藤 弘(さとう ひろし)
住所 大津市大江五丁目
電話番号 077-545-0459
当選回数 4回
所属会派 大津市議会公明党議員団(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

杉浦議員

プロフィール

名前  杉浦 智子 (すぎうら ともこ)
住所 大津市膳所一丁目
電話番号 077-525-1500
当選回数 6回
所属会派 日本共産党大津市会議員団(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員長
予算決算常任委員会委員

 

た行

高橋健二議員

プロフィール

名前 高橋 健二(たかはし けんじ)
住所 大津市仰木の里四丁目
電話番号 077-574-2882
当選回数 7回
所属会派 大津市議会公明党議員団(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会他 施設常任委員会委員
ICT活用対策特別委員会副委員長
予算決算常任委員会委員

 

竹内照夫議員

プロフィール

名前 竹内 照夫(たけうち てるお)
住所 大津市馬場一丁目
電話番号 077-522-8104
当選回数 7回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 施設常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

竹内基二議員

プロフィール

名前 竹内 基二(たけうち もとじ)
住所 大津市杉浦町
電話番号 077-537-0521
当選回数 4回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会他
総務常任委員会委員長
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

立道議員

プロフィール

名前 立道 秀彦 (たてみち ひでひこ)
住所 大津市唐崎一丁目
電話番号 077-525-1500
当選回数 2回
所属会派 日本共産党大津市会議員団(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他 生活産業常任委員会副委員長
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

田中議員

プロフィール

名前 田中 知久(たなか ともひさ)
住所 大津市国分二丁目
電話番号 077-574-7291
当選回数 1回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

谷祐治議員

プロフィール

名前 谷 祐治(たに ゆうじ)
住所 大津市南志賀四丁目
電話番号 077-524-6164
当選回数 4回
所属会派 清正会(しんせいかい)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

津田新三議員

プロフィール

名前 津田 新三(つだ しんぞう)
住所 大津市本堅田五丁目
電話番号 090-8194-5726
当選回数 4回
所属会派 新和会 (しんわかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員長
総務常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会副委員長
出町議員

プロフィール

名前 出町 明美(でまち あけみ)
住所 大津市大平二丁目
電話番号 090-5064-2171
当選回数 1回
所属会派 協生会(きょうせいかい)
所属委員会 他 教育厚生常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

寺田議員

プロフィール

名前 寺田 英幸(てらだ ひでゆき)
住所 大津市瀬田一丁目
電話番号 077-545-1208
当選回数 1回
所属会派 湖誠会(こせいかい)
所属委員会 他 施設常任委員会副委員長
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

鳥井議員

プロフィール

名前 鳥井 義徳(とりい よしのり)
住所 大津市下阪本六丁目
電話番号 090-5464-1901
当選回数 1回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 総務常任委員会委員
ICT活用対策特別委員会委員長
予算決算常任委員会委員

 

な行

中田議員

プロフィール

名前 中田 一子(なかた かずこ)
住所 大津市萱野浦
電話番号 077-543-6166
当選回数 1回
所属会派 大津市議会公明党議員団(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 施設常任委員会委員長
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

仲野議員

プロフィール

名前 仲野 弘子(なかの ひろこ)
住所 大津市本堅田二丁目
電話番号 077-572-0541
当選回数 5回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
施設常任委員会委員
ICT活用対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

西村議員

プロフィール

名前 西村 和典(にしむら かずのり)
住所 大津市伊香立上龍華町
電話番号 090-1675-4314
当選回数 2回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 副議長
施設常任委員会委員
予算決算常任委員会委員長

 

は行

八田議員

プロフィール

名前 八田 憲児(はった けんじ)
住所 大津市錦織一丁目
電話番号 077-525-8100
当選回数 3回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会他 教育厚生常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

浜奥議員

プロフィール

名前 浜奥 修利(はまおく のぶとし)
住所 大津市水明二丁目
電話番号 077-594-3656
当選回数 4回
所属会派 大津市議会公明党議員団(おおつしぎかいこうめいとうぎいんだん)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
教育厚生常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

林議員

プロフィール

名前 林 まり(はやし まり)
住所 大津市瀬田三丁目
電話番号 077-525-1500
当選回数 2回
所属会派 日本共産党大津市会議員団(にほんきょうさんとうおおつしかいぎいんだん)
所属委員会 他
 
議会運営委員会委員
生活産業常任委員会委員
公共施設対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

 

伴議員

プロフィール

名前 伴 孝昭 (ばん たかあき)
住所 大津市中央四丁目
電話番号 077-526-1351
当選回数 3回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 議長
生活産業常任委員会委員

 

船本議員

プロフィール

名前 船本 力(ふなもと つとむ)
住所 大津市仰木の里東八丁目
電話番号 077-573-5544
当選回数 4回
所属会派 市民ネット21(しみんねっと21)
所属委員会 他 議会運営委員会委員
施設常任委員会委員
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会副委員長
予算決算常任委員会委員
細川議員

プロフィール

名前 細川 俊行(ほそかわ としゆき)
住所 大津市日吉台二丁目
電話番号 077-535-7773
当選回数 1回
所属会派 新和会(しんわかい)
所属委員会 他 生活産業常任委員会委員長
ゼロカーボンシティ推進対策特別委員会委員
予算決算常任委員会委員

この記事に関する
お問い合わせ先

議会局 議事課
〒520-8575 市役所本館3階
電話番号:077-528-2640
ファックス番号:077-521-0409

議会局 議事課にメールを送る