令和3年3月開催大会におけるスポーツ優秀成績競技者のご紹介

更新日:2021年08月04日

大津市ではスポーツ振興を図るため、各種競技において、市民のみなさま(在勤・在学を含む)が、全国大会出場以上の成績を収められた場合、大会(個人・団体)結果を広く公表いたしております。

第39回 JSBA全日本スノーボード選手権大会 3月9~12日開催

選手名:清水さら
種目:スノーボード(ハーフパイプ競技)
結果:優勝(オープン女子)

プロライセンスと金メダルを受け取った清水選手

プロライセンスと金メダルを受け取る清水選手

表彰される清水選手

表彰される清水選手

第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 47都道府県通信水泳競技大会 3月13~14日開催

団体名:イトマン草津
選手名:吉田紗風
競技種目:水泳
結果:女子200メートル フリーリレー30位

第43回全国高等学校柔道選手権大会 3月19~20日開催

団体名:比叡山高等学校
選手名:田村倫徳 秋田伯 高森和 秋田ハル 吉村雪羽 川上梨奈 荘司理彩 尾崎純子 杉村美寿希
競技種目:柔道
結果:
田村倫徳 個人戦男子60キログラム級2回戦敗退
秋田伯 個人戦男子66キログラム級3位
高森和 個人戦男子73キログラム級1回戦敗退
秋田ハル 個人戦男子81キログラム級1回戦敗退
吉村雪羽 個人戦女子48キログラム級2回戦敗退
川上梨奈 個人戦女子52キログラム級2回戦敗退
莊司理彩 個人戦女子57キログラム級1回戦敗退
尾崎純子 個人戦女子63キログラム級1回戦敗退
杉村美寿希 個人戦女子無差別5位

第43回全国選抜高校テニス大会 3月20~26日開催

団体名:滋賀県立東大津高等学校
選手名:高橋佑太朗 四宮慧斗 飯塚星也 高垣樂 亀井皓太 本多真也 西村雄太 中島駿 武田崚佑
競技種目:テニス
結果:団体戦2回戦敗退
個人戦(高橋佑太朗)予選2R敗退

団体名:立命館守山高等学校
選手名:神内彩衣
競技種目:テニス
結果:団体戦1回戦敗退 個人戦本戦1R戦敗退

団体名:立命館守山高等学校
選手名:塚原彩日
競技種目:テニス
結果:団体戦1回戦敗退

令和2年度 第49回全国高等学校選抜バドミントン大会 3月24~28日開催

団体名:滋賀短期大学附属高等学校
選手名:高谷渚 大石桃花 安田茉柚 梶原遥日 松川華実 折井優羽 大泉帆乃奏
競技種目:バドミントン
結果:団体戦1回戦敗退
女子シングルス1回戦敗退(大石桃花 松川華実)

令和2年度 第48回全国高等学校選抜卓球大会 3月25~28日開催

団体名:滋賀短期大学附属高等学校
選手名:舛木詩菜
競技種目:卓球
結果:女子シングルス2回戦敗退

令和2年度 第30回全国高等学校剣道選抜大会 3月26~28日開催

団体名:比叡山高等学校
選手名:井上優斗 岩崎圭一郎 吉澤楓太 飯島優人 堤駿斗 橋本葵斗 森城二 吉本莉香 田口和果 釜淵来夢 首藤真理子 西村耀晶 前田莉里華 山田葵
競技種目:剣道
結果:男子団体戦ベスト4、女子団体戦3回戦敗退

令和2年度JOCジュニアオリンピックカップ 第39回全国高等学校アーチェリー選抜大会 3月26~28日開催

団体名:滋賀県立北大津高等学校
選手名:五島比勇大
競技種目:アーチェリー
結果:男子個人決勝トーナメント1回戦敗退

団体名:滋賀県立大津商業高等学校
選手名:木内るう
競技種目:アーチェリー
結果:女子個人決勝トーナメント2回戦敗退

第52回全国ミニバスケットボール大会 3月30~31日

団体名:平野ミニバスケットボールクラブ
選手名:安川要大 帯刀亮真 小西栞太 石水大翔 冨田陽生 梅原奏空 柿本愛登 畑潤弥 川西諒 山元煌太 藤元登夢 立岡心路 中瀬心 原田朔 佐野結人
競技種目:ミニバスケットボール
結果:3勝

第32回全国高等学校選抜ボート大会/JOCジュニアオリンピックカップ大会 3月27~28日

団体名:滋賀県立膳所高等学校
選手名:高木絵麻 後藤結美 細木美鈴 高間楓 藤田華子 高岸南海 伊藤杏華 井上愛莉 橋本結菜 勝見紅葉
競技種目:舵手つきクォドルプル ダブルスカル 
結果:舵手つきクォドルプル予選敗退、ダブルスカル準優勝

第14回春季全日本小学生女子ソフトボール大会 3月30日

団体名:草津レインボーガールズ
選手名:上野美結 工藤早姫 谷口奈々子
競技種目:ソフトボール
結果:2回戦敗退

この記事に関する
お問い合わせ先

市民部 スポーツ課
〒520-0805 大津市石場10番53号
(旧市立大津市民病院付属看護専門学校)
電話番号:077-528-2637
ファックス番号:077-522-5660

スポーツ課にメールを送る