平成22年度「事業仕分け」実施結果

更新日:2019年02月22日

実施日時

平成22年8月21日(土曜) 9時30分~16時10分
大津市役所 新館7階大会議室(第1会場)・特別応接室(第2会場)・特別会議室(第3会場)

実施方法

【班の構成】

コーディネーター  1名 (滋賀大事業仕分け研究会)
評価者  6名 (滋賀大事業仕分け研究会及び構想日本3名・公募市民評価者3名)
説明者  2名~4名 (事務事業所管課)
事務局・書記  2名
上記の構成で、3班で実施

【各班の評価者】

第1班 (第1会場:大会議室)

コーディネーター

石井 良一
(滋賀大学地域連携センター特任教授)

外部評価者

河野 太郎(衆議院議員)
竹見 聖司(篠山市職員)
古川 清博(枚方市職員)

公募市民評価者

3名

第2班 (第2会場:特別応接室)

コーディネーター

今井 久人(滋賀大学地域連携センター講師)

外部評価者

井澤 幸雄(小田原市職員)
西田 隆司(民間企業)
岡田 博史(京都市職員)

公募市民評価者

3名

第3班 (第3会場:特別会議室)

コーディネーター

阿部 圭宏(滋賀大学地域連携センター特任准教授)

外部評価者

山内 敬(前高島市副市長)
黒越 頼雄(香芝市職員)
瀬尾 泰大(奈良県職員)

公募市民評価者

3名(敬称略・順不同)


【作業の流れ】

  1. 事業概要説明  5~8分
  2. 質疑・議論  20~30分
  3. 評価・判定  5分

実施方法について詳しくは下記ファイルをご参照下さい。

事業仕分け結果

1.事業仕分け結果

事業仕分けの結果がその事業自体の最終結論ではありません。今回の結果や事業ごとに展開された議論の内容を踏まえ、
担当課・担当部局で調整のうえ、今後の方針を検討していきます。

2.各事業の概要及び仕分け結果

会場

第1会場

概要シート

会場

第2会場

概要シート

会場

第3会場

概要シート

個別事業をご覧になる場合はこちらから。(全てPDF文書)

会場

第1会場

No.1

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

総務部 市民税課

No.2

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

健康保険部 保健所健康推進課

No.3

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

産業観光部 観光振興課

No.4

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

都市計画部 都市再生課

No.5

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

都市計画部 公園緑地課

No.6

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

建設部 道路管理課

No.7

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

建設部 路政課

会場

第2会場

No.8

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

福祉子ども部 障害福祉課

No.9

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

福祉子ども部 障害福祉課
やまびこ総合支援センター

No.10

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

福祉子ども部 保育課

No.11

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

環境部 廃棄物減量推進課

No.12

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

産業観光部 産業振興課

No.13

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

市民部 消費生活センター

No.14

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

産業観光部 農林水産課

会場

第3会場

No.15

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

教育委員会事務局 教育総務課

No.16

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

教育委員会事務局 学校教育課

No.17

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

教育委員会事務局 生涯学習課

No.18

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

教育委員会事務局 市民スポーツ課

No.19

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

仕分け結果概要

担当所属

教育委員会事務局 文化財保護課

No.20

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

20-1

20-2

仕分け結果概要

担当所属

教育委員会 生涯学習センター

No.21

対象事業(事業名をクリックすると概要をご覧いただけます)

21-1

21-2

仕分け結果概要

担当所属

政策調整部 情報システム課


デジタルブック版

 画面上でページをめくりながらご覧になる場合は「デジタルブック版」をお勧めいたします。
 保存される場合は、PDF版をご利用ください。

デジタルブックの操作説明は下記リンクをご参照ください。

3.事業仕分け総括(3年間の取り組み)について

 行政評価報告書より抜粋

《参考資料》

大津市総合計画 第2期実行計画

関連リンク

この記事に関する
お問い合わせ先

総務部 行政改革推進課
〒520-8575 市役所別館2階
電話番号:077-528-2708
ファックス番号:077-523-1680

行政改革推進課にメールを送る