令和3年8月開催大会におけるスポーツ優秀成績競技者のご紹介

更新日:2021年10月14日

大津市ではスポーツ振興を図るため、各種競技において、市民のみなさま(在勤・在学を含む)が、全国大会出場以上の成績を収められた場合、大会(個人・団体)結果を広く公表いたしております。

令和3年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会 第78回全国高等学校対抗テニス大会 第111回全国高等学校テニス選手権大会 8月1日~8日開催

団体名:立命館守山高等学校
選手名:神内彩衣
競技種目:テニス
結果:個人戦3回戦敗退 ダブルス1回戦敗退 団体戦1回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会 男子バレーボール競技大会 8月2日~6日開催

団体名:近江高等学校
選手名:三杉遥
競技種目:バレーボール
結果:決勝トーナメント1回戦敗退

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第54回卓球大会 8月4日~6日開催

団体名:滋賀県立大津清陵高等学校昼間部
選手名:中平幸菜
競技種目:卓球
結果:女子個人戦2回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会 高松宮記念杯第72回全国高等学校バドミントン選手権大会 8月8日~13日開催

団体名:滋賀短期大学附属高等学校
選手名:高谷渚 大石桃花 梶原遥日 安田茉柚 松川華実 折井優羽 中西月渚 清水幸賀
競技種目:バドミントン
結果:女子団体戦2回戦敗退
清水幸賀・中西月渚 女子ダブルス1回戦敗退
大石桃花・松川華実 女子ダブルス3回戦敗退
松川華実 女子シングルス1回戦敗退
大石桃花 女子シングルス4回戦敗退

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第54回ソフトテニス大会 8月8日~10日開催

団体名:滋賀県立大津清陵高等学校昼間部
選手名:佐野稜太 飯田瑠海
競技種目:ソフトテニス
結果:男子個人戦1回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 第70回全国高等学校柔道大会 8月8日~12日開催

団体名:延暦寺学園比叡山高等学校
選手名:福田大和 秋田伯 川北遥路 前田慎太郎 足立美翔 川上梨奈 金岡瑠華 吉田日和 川嶋海来 杉村美寿希 田村倫徳 秋田ハル 藤田康生 本田万結
競技種目:柔道
結果:

  • 女子団体戦5位
  • 男子団体戦3回戦敗退 
  • 杉村美寿希 女子個人78キログラム級優勝
  • 足立美翔 女子個人48キログラム級3位
  • 吉田日和 女子個人63キログラム級5位
  • 川嶋海来 女子個人70キログラム級5位
  • 福田大和 男子個人60キログラム級3回戦敗退
  • 秋田伯 男子個人66キログラム級3回戦敗退
  • 川上梨奈 女子個人52キログラム級3回戦敗退
  • 金岡瑠華 女子個人57キログラム級3回戦敗退
  • 川北遥路 男子個人81キログラム級2回戦敗退
  • 前田慎太郎 男子個人90キログラム級1回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 第68回全国高等学校剣道大会 8月9日~12日開催

団体名:延暦寺学園比叡山高等学校
選手名:井上優斗 吉本莉香 山田葵
競技種目:剣道
結果:
井上優斗 男子個人1回戦敗退
吉本莉香 女子個人1回戦敗退
山田葵 女子個人2回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会 高松宮賜旗 第68回全国高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会 第23回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会 8月9日~13日開催

団体名:滋賀県立堅田高等学校
選手名:木村鉄生 上坂健斗 亀山春樹 田中心睦 居石凛太郎 辻奈々 飛田沙織 岡本瞳綺
競技種目:ウエイトリフティング
結果:

  • 飛田沙織 女子59キログラム級: スナッチ優勝 クリーン&ジャーク4位 トータル2位
  • 岡本瞳綺 女子76キログラム級: スナッチ6位 クリーン&ジャーク5位 トータル5位
  • 上坂健斗 男子55キログラム級: スナッチ8位 クリーン&ジャーク8位 トータル8位  
  • 辻奈々 女子55キログラム級: スナッチ19位 クリーン&ジャーク17位 トータル17位
  • 居石凛太郎 男子96キログラム級: スナッチ17位 クリーン&ジャーク14位 トータル17位
  • 田中心睦 男子81キログラム級: スナッチ18位 クリーン&ジャーク28位 トータル23位
  • 木村鉄生 男子55キログラム級: スナッチ27位 クリーン&ジャーク32位 トータル29位
  • 亀山春樹 男子73キログラム級: スナッチ40位 クリーン&ジャーク52位 トータル45位
  • 学校対抗戦 女子10位、男子48位

令和3年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会 第62回全国高等学校ヨット選手権大会 8月12日~16日開催

団体名:滋賀県立膳所高等学校
選手名:上中惇郎 外園康陽 熊川琳哉 松永健吾 城毅 中村諭心 山本涼介 北野翔久 大島尚也 笹島菜花 古田愛佳 今井陽子 壱岐朋子 三田村風香
競技種目:ヨット
結果:
男子コンバインド8位
女子コンバインド6位

令和3年度全国高等学校総合体育大会空手道競技大会 第48回全国高等学校空手道選手権大会 8月13日~15日開催

団体名:滋賀県立守山高等学校
選手名:金本紗希
競技種目:空手道
結果:女子個人組手トーナメント2回戦敗退

令和3年度全国高等学校定時制通信制体育大会 第23回バドミントン大会 8月15日~18日開催

団体名:滋賀県立瀬田工業高等学校定時制
選手名:江口文亮 勝目大樹 廣本琉輝 大杉陽大
競技種目:バドミントン
結果:
江口文亮 男子シングルス4回戦敗退
男子団体3回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会 8月14日~22日開催

団体名:延暦寺学園比叡山高等学校
選手名:植西玲太 川北晃暉 松田京斗 黒木大夢 津隈淳希 鸖山浩生 仲川晟太郎 中越翔太 野田陽大 堀江崚斗 宮本北斗 八木慈円 山田優人 奥村陸 柿畑翔大 東田篤樹 佐々木蒼生
競技種目:サッカー
結果:1回戦敗退

令和3年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 高円宮賜牌 第54回全国高等学校アーチェリー選手権大会 8月20日~21日開催

団体名:滋賀県立大津商業高等学校
選手名:木内るう 勝見麗 原田愛実 塩見茉央
競技種目:アーチェリー
結果:
女子団体決勝トーナメント優勝
木内るう 女子予選ラウンド4位
原田愛実 女子予選ラウンド8位
勝見麗 女子予選ラウンド29位
団体名:滋賀県立北大津高等学校
選手名:五島比勇大
競技種目:アーチェリー
結果:男子予選ラウンド16位

この記事に関する
お問い合わせ先

市民部 スポーツ課
〒520-0805 大津市石場10番53号
(旧市立大津市民病院付属看護専門学校)
電話番号:077-528-2637
ファックス番号:077-522-5660

スポーツ課にメールを送る